Поверните свое устройство
для более комфортного просмотра сайта
8-800-700-68-21

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 


time_call_mob

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

Для быстрого решения вашей проблемы Вы можете задать нам вопрос любым удобным вам способом:

Коротко опишите суть Вашей проблемы и в чем вопрос. Напишите нам или позвоните:

Помните! Мы всегда на Вашей стороне!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

Как подать жалобу в Комитет по правам человека при ООН после выхода России из Совета Европы

Вернуться

16 марта 2022 года Россия прекратила свое членство в Совете Европы. Для российских граждан это означает, что Европейский суд по правам человека с этой даты больше не будет принимать жалобы против России. Однако еще действуют альтернативные способы защиты прав россиян на международном уровне, например можно подать жалобу в Комитет по правам человека при ООН. Рассказываем, в чем отличие этого органа от Европейского суда, объясняем нюансы подачи жалобы.

ЕСПЧ – теперь пустой звук?

Рисунок7.png

До выхода России единственной страной, решившейся прекратить свое членство в Совете Европы, была Греция – страна вышла в 1969 году, однако в 1974 году в Греции снова ратифицировали международные конвенции и вступили в Совет. Право на выход есть у стран – членов Совета Европы согласно Уставу, в котором закреплена возможность выхода с обязательным уведомлением об этом намерении Генерального Секретаря. Страна прекращает членство под конец текущего финансового периода, если было принято решение выйти из Совета за первые девять месяцев этого года. То есть Россия окончательно должна расстаться с Советом Европы 31 декабря 2022 года, однако в Комитете Министров было принято решение немедленно прекратить наше членство в этой международной организации.

Но решения Европейского суда по правам человека продолжат исполняться, однако текущие жалобы, которые судебный орган уже зарегистрировал, коммуциницировал документ (то есть Россия в курсе о претензиях заявителей по такой жалобе) и заявитель должен ждать дальнейшего рассмотрения дела. Кроме того, Комитет Министров продолжит следить за их исполнением.

Последствия прекращения выхода из Совета Европы

Рисунок7.png

С 16 сентября 2022 года Россия не обязана соблюдать Конвенцию о защите прав и основных свобод. Поэтому ЕСПЧ будет рассматривать жалобы по нарушениям данной конвенции, если они произошли до этого срока. На июль 2022 года в ЕСПЧ лежат 18 000 жалоб, поданных против России (однако 9 жалоб поданы против еще нескольких стран, а три такие жалобы рассматриваются судом вместе).

Что делать заявителям, которые уже подали жалобу в ЕСПЧ до исключения России из Совета Европы?

Рисунок7.png

Пока ничего, если суд не принял другое решение. Однако рекомендуем заручиться поддержкой профессионального юриста, у которого есть доступ к системе eComms – личному кабинету на серверах суда. В таком сервисе ведется вся переписка по жалобе с судом.

Юридическое агентство «АБА» знает все нюансы по работе с ЕСПЧ. И даже если вы только подали жалобу, ошибочно думать, что вы предоставили документы без ошибок, если их готовили самостоятельно. Не зная особенности по защите своих прав в международных организациях, заявитель рискует получить отказ в рассмотрении жалобы. Второго раза на подачу документов ЕСПЧ и раньше не давал, а теперь шансы точно будут упущены. Обжалование отказа невозможно.
В Юридическом агентстве «АБА»:

  • Подготовят документы для подачи в ЕСПЧ и Комитет по правам человека при ООН, в том числе на английском языке
  • Проверят готовую жалобу в ЕСПЧ, если клиент составлял ее самостоятельно
  • Подготовят меморандум заявителя, если ваша жалоба уже принята к рассмотрению и коммуницирована ЕСПЧ
  • Сформируют доказательную базу
  • Проведут юридическую консультацию
  • Подготовят меморандум заявителя
  • Ведут переписку со сторонами дела
  • Представят интересы при рассмотрении дела в ЕСПЧ.

Юристы, рассматривающие жалобы в самом суде, могут не принять документ, если увидят там малейший недостаток. Поэтому перед подачей консультация независимого юриста по защите граждан в международных организациях просто необходима. Юридическое агентство «АБА» подберет юриста, погруженного в работу с ЕСПЧ, который составит жалобу по требованиям суда и с учетом ваших пожеланий.

Альтернативный вариант для подачи жалоб – Комитет по правам человека при ООН

Рисунок7.png

Комитет по правам человека при ООН рассматривает в индивидуальном порядке жалобы граждан по нарушениям их прав. А также рассматривает нарушения Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого 16 декабря 1966 года Генеральной Ассамблеей ООН. Этот документ аналогичен Европейской конвенции по правам человека. Россия ратифицировала пакт в 1973 году, поэтому он обязательно учитывается в российских судах. Однако Пакт о гражданских и политических правах поддерживается двумя протоколами, принятыми в 1966 и 1989 годах. Эти документы дали Комитету по правам человека возможность принимать и рассматривать жалобы о нарушениях Пакта, также на их основании Комитет исполняет надзорную обязанность по применению или отмене смертной казни.

Плюсы и минусы подачи жалоб в Комитет по правам человека

Рисунок7.png

Комитет рассматривает жалобы только в том случае, если нарушаются основные права человека:

  • Право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность
  • Справедливое рассмотрение дела в суде
  • Свободу слова, политических убеждений
  • На проведение мирных собраний.

Жалоба подается к стране-нарушителю, претензию к конкретному человеку, компании или государственному органу не примут. Кроме себя заявитель может подать жалобу от имени другого человека, чьи права были нарушены. Но должно быть получено его согласие в письменном виде (можно оформить в свободной форме, никаких требований к содержанию нет). Можно подать заявление от имени другого гражданина без его согласия, если он содержится в местах лишения свободы или незаконно удерживается, или имеет статус пропавшего без вести.

Однако если государство, которое нарушило права заявителя, не подписало пакт, то в Комитете жалобу не примут. Могут сделать исключение, если факты нарушения прав, изложенные в претензии, подтверждались решением суда уже после того, как государство ратифицировало Пакт.
Кроме того, жалобу не примут, если она:

  • Подана после истечения 5 лет, отведенных на отстаивание интересов и защиты нарушенных прав на национальном уровне вплоть до отказа в Верховном суде или 3 лет после международного расследования дела. Это правило не относится к случаям, когда промедление по делу суд признал обоснованным, а отказать в рассмотрении жалобы Комитет не может из-за обстоятельств дела.
  • В отличие от Европейского суда по правам человека конкретных сроков для подачи претензий в Комитете нет. Если вы пропустили срок в ЕСПЧ, то еще можно обратиться с жалобой в КПЧ при ООН.
  • Дублирует претензию, по которой уже ведется международное расследование, например уже идет процесс в Европейском суде по правам человека.
  • Касается содержания закона или другого нормативного акта, даже если он явно противоречит Пакту. В полномочия Комитета не входит проверка внутренних законодательных актов на соответствие положениям Пакта.
  • Уже была ранее рассмотрена в ЕСПЧ.

Есть определенные требования к самой жалобе. Ее нужно подавать в электронном виде, все документы должны быть отсканированы. Английский язык знать не обязательно, достаточно составить претензию на русском языке (он входит в список международных языков, на которых составляют документы в Совет Европы и ООН).
Жалоба должна отвечать критериям приемлемости:

  • Права и свободы, на нарушения которых составляется обращение, должны присутствовать в Пакте;
  • Должна быть максимально подробной, но не более 15 страниц;
  • Не должна основываться на сообщениях СМИ;
  • Анонимный документ в Комитете принимать не будут – заявитель должен указать свои полные данные;
  • Заявление не должно быть подано в другую международную организацию.

Минус подачи жалобы в Комитет по правам человека – скорость рассмотрения дела. Комитет не считается судебным органом, поэтому там не будут проводить расследования, вести опрос свидетелей и собирать доказательства. Если государство никак не участвует в процессе, то претензию рассмотрят только на основе документов, поданных заявителем. Однако совсем без доказательств заявитель подать жалобу не может, в противном случае Комитет запросит документы в стране-нарушителе.

Жалобами занимаются 18 человек, входящих в Комитет. Они избираются на 4 года и принимают решения по жалобам большинством голосов. Поэтому процесс рассмотрения претензий долгий, может занимать несколько лет. Жалоба рассматривается в порядке общей очереди, для этого члены Комитета собираются три раза в год и по итогу могут вынести решение о наличии или отсутствии нарушений прав человека.

Итоги рассмотрения жалобы в Комитете по правам человека

Рисунок7.png

По итогу своих сессий Комитет принимает решения:

  • Предложить стране-нарушителю отменить или изменить нормативный акт, который стал предметом жалобы;
  • Освободить незаконно задержанного гражданина;
  • Остановить определенные действия;
  • Выплатить пострадавшему заявителю компенсацию.

Далее за ходом исполнения жалобы следит Специальный докладчик Комитета, который наблюдает за исполнением рекомендаций.

Решения Комитета по правам человека при ООН имеют статус «соображений». То есть конкретной суммы в решениях Комитета не указывается, орган предлагает государству самому установить необходимую сумму для выплаты пострадавшему гражданину. А значит, предстоит добиться получения от государства этих денег. И тут помогут юристы Юридического агентства «АБА», которые проследят за исполнением решения Комитета.

В Комитете по правам человека при ООН действует больший срок давности, чем в ЕСПЧ – пять лет.

Услуги ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АБА» по подаче жалоб в Комитет по правам человека

Рисунок7.png

Юридическое агентство «АБА» занимается оказанием юридической помощи гражданам, индивидуальным предпринимателям и компаниям, в том числе защищает интересы клиентов в международных организациях – Европейском суде по правам человека, Комитете по правам человека при ООН. Благодаря обширной практике наши юристы находят нестандартные решения, а значит значительно снижаются правовые риски.

Специалист по подготовке жалоб в Комитет по правам человека учтет все нюансы составления такого документа, соберет необходимые доказательства. Обращаем внимание, что в качестве доказательств Комитет принимает только материалы в письменном виде, аудио- и видеоформат рассматриваться не будет.

При необходимости мы сделаем перевод на иностранный язык и заверим его у нотариуса. В дальнейшем Юридическое агентство «АБА» берет всю переписку с Комитетом на себя и представим интересы клиента при рассмотрении жалобы.

Абазов Алексей Хашаович

Правозащитник с 30 стажем, из них адвокатский 15 лет, медиатор, психолог, эксперт в недвижимости и обладатель более 20 профессий и специальностей

Убедитесь в экспертности
наших специалистов

Стоимость консультации:

(До 15 минут)
устной - от 3000 руб.
по скайпу - от 5000 руб.
письменной - от 7000 руб.

Создаем все условия, чтобы решить вопрос в пользу нашего доверителя.

Оплатите консультацию, перейдя по кнопке. После оплаты свяжитесь с нами любым удобным вам способом для определения времени консультации.

Оплатить консультацию
Наш офис:

119285, г.Москва, ул. Минская, д.2Ж, оф.26/3.

8-800-700-68-21
aba-groupp@mail.ru

Задайте вопрос нашему юристу:


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения