Поверните свое устройство
для более комфортного просмотра сайта
8-800-700-68-21

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 


time_call_mob

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

Для быстрого решения вашей проблемы Вы можете задать нам вопрос любым удобным вам способом:

Коротко опишите суть Вашей проблемы и в чем вопрос. Напишите нам или позвоните:

Помните! Мы всегда на Вашей стороне!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

Наследственные споры

Вернуться
Рисунок7.png

Получение наследства — это процедура, в ходе которой имущество от умершего человека переходит к близким родственникам или другим лицам, которым наследодатель решил его передать. Есть четкая процедура принятия такого имущества наследником, но важно не пропустить сроки, установленные законом.

Разобраться в нюансах оформления наследства, защитить интересы клиента в ходе разногласий с другими наследниками поможет юрист по наследственным спорам.

Что такое споры по наследственным делам

Рисунок7.png

Гражданский кодекс закрепил правило, согласно которому наследник принимает имущество от умерших родственников в порядке очереди (наследование по закону) либо других лиц (такие граждане должны быть указаны в специальном документе, составленном наследодателем – завещании). Завещание нужно оформить у нотариуса.

Принять наследственное имущество можно по факту, но тогда придётся доказывать остальным наследникам, что за собственностью ухаживали и оплачивали расходы на ее содержание.

Эти вопросы редко удаётся решить мирно (но можно через заключение наследственного соглашения), поэтому придётся подавать исковое заявление в суд и отстаивать наследственные права в ходе спора с другими наследниками.

Но при подаче искового заявления в суд придётся учесть, что законом гарантирована обязательная доля в наследстве для:

  • Родителей покойного, которые потеряли трудоспособность;
  • Нетрудоспособного мужа или жены;
  • Детей, не достигшим совершеннолетнего возраста;
  • Близких родственников-иждивенцев (граждан, находящимся на попечении умершего);
  • Лиц, которые рядом с ним проживали не менее года до его смерти.
  • Такие люди должны получить половину доли в наследстве, даже если их не было в завещании.

Проблемы при вступлении в наследство

Рисунок7.png

Если умерший гражданин не оставил завещания, в котором указал бы конкретные доли для каждого наследника, то получать наследственное имущество придётся в порядке общей очереди. Поэтому лучше разобраться, кто из претендентов может рассчитывать на получение наследства.

Но при оформлении наследства новые собственники могут столкнуться с рядом проблем.

  1. По умолчанию гражданин должен принять наследство в течение 6 месяцев. Потенциальному наследнику сначала нужно:
    • Получить свидетельство о смерти. Если документ уже получили другие претенденты на наследство, воспользуйтесь услугами нашего агентства АБА и мы поможем найти открытое наследственное дело и нотариуса, который его ведёт.
    • У нотариуса, который занимается наследственным делом, нужно получить свидетельство о праве на наследство. У россиян есть популярное заблуждение о сроках принятия наследства: к нотариусу часто идут спустя полгода, а не в течение этого периода. В итоге нотариус отказывает в получении свидетельства о праве на наследство на законном основании, поскольку был пропущен срок принятия. Можно восстановить этот срок через суд и доказывать фактическое пользование имуществом и траты на его содержание. Но в суд нужно идти, только если есть уважительные причины для пропуска срока: например, не было информации о смерти наследодателя либо наследник болел или отсутствовал.
    • А если наследники согласны, то можно с ними договориться о передаче части наследства в вашу пользу. Такой отказ должен быть получен в письменной форме и заверен у нотариуса.
  2. Граждане могут ошибиться с местом подачи заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство. Так, часто подают документы в нотариальную палату, на самом деле заявление принимает нотариус по последнему месту жительства умершего. Ещё на заявлении может не стоять надпись нотариуса о подлинности подписи. Важно исправить ошибки в заявлении за полгода, иначе есть риск пропуска срока принятия.
  3. Один из наследников не согласен с решением умершего и может препятствовать остальным наследникам получить имущество по завещанию.
  4. У умершего есть долги, но никто из преемников их принимать не хочет.
  5. Непонятно, в какой очереди будет конкретный наследник, так как есть трудности в определении степени родства.
  6. Заведение составлено с ошибками (неверно написана фамилия, недвижимость отсутствует по адресу, который указан в документе) либо есть риск признания его недействительным или подделкой.

Эти проблемы приводят к ошибкам, и отстаивать свои права на имущество наследник должен будет в суде. Но чтобы грамотно решить разногласия с остальными претендентами на наследство, лучше обратиться к юристу по наследственным спорам.

Ошибки наследников в суде

Рисунок7.png

Есть ряд ошибок, из-за которых наследник рискует потерять имущество, даже если уже дошёл до суда и планирует стоять на своём при споре с другими наследниками.

  1. Документов на имущество у покойного не было либо он не успел оформить право собственности. В таком случае есть риск признания имущества выморочным, и оно может отойти государству. Оно перейдёт государству и в том случае, если никаких наследников у умершего нет, наследники не имеют прав на наследство либо отказались от имущества наследодателя или не приняли его.
  2. Другие наследники подали иск о признании претендента на имущество недостойным. Здесь придётся отбиваться от обвинений в совершении незаконных действий в отношении умершего. Например, доказывать, что вы всячески исполняли его последнюю волю, указанную в завещании.
  3. Иск об оспаривании завещания подаётся до открытия наследства. Не торопитесь, лучше дождитесь получениясвидетельства о праве на наследство. Если не устраивает воля наследодателя, указанная в завещании, только тогда подавайте заявление в суд.

Что делает юрист по наследственным делам

Рисунок7.png

Отстаивать нарушенные права на получение наследства лучше при поддержке юриста по наследственным делам.
Юрист:

  • составит документы для подачи иска в суд,
  • подготовит наследственное соглашение, если мирно договоритесь с остальными наследниками,
  • оформит документы для подачи заявления на получение наследства,
  • Поможет найти нотариуса, открывшего наследственное дело,
  • представит интересы клиентов в суде,
  • составит официальный запрос в госорганы,
  • отследит исполнение решения суда.

Юристы по наследственным спорам Юридического агентства «АБА» окажут содействие в решении спорных вопросов по получению наследственной недвижимости, машин, долей в бизнесе, ценных бумаг и авторских прав. Мы работаем с каждым клиентом индивидуально, соблюдая принцип конфиденциальности - за пределы нашего офиса информация о деле клиента не выйдет.

Как работает ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО «АБА»

Предложим оптимальный вариант решения наследственного спора. Оплата только за достижение положительного результата - получение наследства. Результат и точные услуги указываются в договоре на оказание услуг юриста по наследственным спорам.

  • Консультируем клиентов по наследственным вопросам
  • Составляем стратегию защиты в суде
  • Готовим документы для оспаривания завещания, восстановления пропущенного срока
  • Оформляем вступление в наследство у нотариуса
  • Оспариваем регистрационные записи на наследственное имущество
  • Решаем спорные вопросы с другими наследниками.

Что будет, если вовремя не обратиться к юристу по наследственным спорам

Просто подать документы нотариусу или самостоятельно готовить иск в суд недостаточно. Другие наследники могут обратиться к юристу, которые отобьют ваши возражения, даже если вы на 100% уверены в своей правоте. Без квалифицированной поддержки со стороны есть риск лишиться законного наследства, а то и вовсе получить статус недостойного наследника. Кроме того, клиенты часто совершают эти ошибки ещё до обращения к нам и в результате:

  • Сильно доверяют мнению нотариуса, который не всегда разбирается в конкретной ситуации;
  • Отказываются защищать свои права;
  • Ведут переговоры с другими наследниками устно, не фиксируя итоги на бумаге;
  • Делают ошибки на стадии мирного решения спора;
  • Проигрывают дело в первой инстанции, если подают иск самостоятельно;
  • Даже если самостоятельно выиграли процесс, получают меньше положенного;
  • Отказываются от доли в наследстве, так как нет сил спорить с другими наследниками;
  • Другие претенденты на наследство могут «забыть» о вашей обязательной доле;
  • Наследство может получить посторонний человек, который не является родственником наследодателя;
  • Недостойные наследники могут все равно получить свою долю.

С юристом по наследственным спорам Юридического агентства «АБА» у вас будут:

  • Четкие знания о ситуации и перспективах выигрыша дела;
  • Конкретная стратегия защиты и собранные доказательства вашей правоты;
  • Полный пакет документов для получения наследства и участия в суде.

Что нужно сделать для решения наследственного спора

Чтобы грамотно оформить наследство и решить спор с остальными претендентами на имущество умершего, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

  1. Разыскать наследников через специальную базу «Розыск наследников», написать заявление нотариусу, открывшему наследственное дело, и сообщить им о своем желании вступить в наследство до истечения шести месяцев с момента открытия наследственного дела нотариусом. Если наследство открылось в день смерти гражданина, то наследство должно быть принято в течение полугода с момента вынесения решения суда о признании его умершим.
    Есть нюансы по очередности при вступлении в права наследника – если претендент на имущество умершего из первой очереди или по завещанию откажется принимать наследство, то следующие по очереди наследники должны будут подать заявление за три месяца с момента истечения срока для принятия наследства предыдущими претендентами.
    Юрист по наследственным спорам подготовит справки, заключения для получения доли в наследстве.
  2. Если не удалось договориться с остальными наследниками, обратитесь к юристу за составлением искового заявления и обращением в суд. Юрист соберет необходимые доказательства, а заявление составит с учетом наследственного законодательства. Эксперт Юридического агентства «АБА» изучит предоставленные клиентом документы и даст прогноз по защите интересов клиента в суде.
  3. Не рекомендуем брать образцы с интернета. Они учитывают только массовые случаи нарушения прав наследников, но каждая ситуация уникальна. Подача шаблонного искового заявления в суд усугубит положение истца и снизит шансы на победу. Юрист по наследственным спорам составит заявление с учетом вашей позиции.
  4. После получения положительного решения суда юрист проконтролирует его исполнение у судебных приставов. А в случае проигрыша дела поможет обжаловать вынесенный судебный акт.

Абазов Алексей Хашаович

Правозащитник с 30 стажем, из них адвокатский 15 лет, медиатор, психолог, эксперт в недвижимости и обладатель более 20 профессий и специальностей

Убедитесь в экспертности
наших специалистов

Стоимость консультации:

(До 15 минут)
устной - от 3000 руб.
по скайпу - от 5000 руб.
письменной - от 7000 руб.

Создаем все условия, чтобы решить вопрос в пользу нашего доверителя.

Оплатите консультацию, перейдя по кнопке. После оплаты свяжитесь с нами любым удобным вам способом для определения времени консультации.

Оплатить консультацию
Наш офис:

119285, г.Москва, ул. Минская, д.2Ж, оф.26/3.

8-800-700-68-21
aba-groupp@mail.ru

Задайте вопрос нашему юристу:


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения