Поверните свое устройство
для более комфортного просмотра сайта
8-800-700-68-21

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 


time_call_mob

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

Для быстрого решения вашей проблемы Вы можете задать нам вопрос любым удобным вам способом:

Коротко опишите суть Вашей проблемы и в чем вопрос. Напишите нам или позвоните:

Помните! Мы всегда на Вашей стороне!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

проконсультируем 

с 8:00 до 22:00 

Представление интересов клиентов в Арбитражных судах

Вернуться

Обращение в арбитражный суд – один из немногих инструментов воздействия на недобросовестного контрагента, подрядчика, должника и т.п. Подать исковое заявление может компания, индивидуальный предприниматель, в некоторых случаях гражданин. Ведение арбитражного процесса требует специальных навыков и знаний нескольких отраслей законодательства и экономики, поэтому лучше отдать решение конфликта в суде опытным юристам.

Команда ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АБА» рассказывает, к чему стоит готовиться, если на кону стоит защита интересов бизнеса в арбитражном суде и на что обратить внимание при подаче иска.

Оглавление

  1. Представление интересов клиентов в Арбитражных судах
  2. Какие дела рассматривает арбитражный суд
  3. Этапы арбитражного спора
  4. Особенности арбитражных споров
  5. Медиация
  6. Мировое соглашение в арбитражном споре
  7. Приказное производство по арбитражному спору
  8. Упрощенное производство по арбитражному спору
  9. Представительство в арбитражном суде
  10. Ошибки при подаче искового заявления в арбитражный суд

Какие дела рассматривает арбитражный суд

Рисунок2.png

Арбитражный суд рассматривает экономические споры и споры, в которых участвует предприниматель либо компания, занимающаяся предпринимательской деятельностью. Иногда исковое заявление могут рассматривать и в том случае, если оно подано от лица госоргана либо органа местного самоуправления.

В основном участниками арбитражных споров выступают ИП, компании между собой либо юрлицо и госорган. Если участником становится гражданин, то иск необходимо подавать в суд общей юрисдикции.

Выбор конкретного суда зависит от ответчика, к которому подается исковое заявление – ИП, компания или госорган. Если спор вытекает из заключенного договора, то нужно смотреть положение в договоре, где указана подсудность договорных отношений. При отсутствии такого положения иск подается по месту нахождения ответчика.

Кроме того, нужно соблюсти несколько условий:

  • Должны быть нарушены права и интересы предпринимателей либо других субъектов экономической деятельности;
  • Как правило, должна быть подана досудебная претензия. После истечения 30-дневного срока на ответ по претензии в случае игнорирования всех требований можно подавать иск в суд.

Суд может принять исковое заявление, оставить его без движения при несоблюдении правил подачи документа, либо вернуть документ в случаях если:

  • Истец ошибся и подал заявление не в тот суд (например, дело относится к гражданским и должно быть рассмотрено судом общей юрисдикции);
  • Истец отказывается от иска;
  • Была запрошена рассрочка об оплате госпошлины, но в ней отказали.

Этапы арбитражного спора

Рисунок3.png

После подачи искового заявления должно пройти пять дней, тогда суд принимает определение о принятии иска и начинает судопроизводство. После получения определения сторонами ответчиком направляется отзыв на иск, в котором должны быть указаны возражения. Срок подачи ответа указывается в определении.

До начала арбитражного процесса ответчик может подать встречный иск, тогда такой документ рассматривается вместе с основным иском. Суд может принять встречный иск, если:

  • Иск направлен к зачету основного требования;
  • Его удовлетворение исключит удовлетворение первоначального заявления;
  • Между исками есть взаимосвязь, что позволит значительно ускорить процесс.

На рассмотрение дела в суде первой инстанции теперь уходит, как правило, полгода, если дело считается особо сложным, то процесс займет 9 месяцев и более.

Есть возможность рассмотреть дело в упрощенном порядке, если цена иска меньше 400 000 рублей для ИП и меньше 800 000 рублей для компаний. Если дело касается публично-правовых отношений, то арбитражный суд по-прежнему принимает иски на сумму до 100 000 рублей. В рамках приказного производства дело будет рассмотрено, если сумма иска не превышает 500 000 рублей.

Дело рассматривается в арбитражном суде на следующих стадиях:

  1. Претензионный порядок урегулирования спора, где необходимо попытаться решить проблему в досудебном порядке или мирно. В случае неудачи уже подается исковое заявление в суд первой инстанции;

  2. Первичное рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции, где производство:

    • Возбуждается;
    • Дело готовится к рассмотрению;
    • Судебное разбирательство, вызываются участники процесса и ими даются пояснения по существу спора и предоставляются доказательства;
    • Суд выносит решение по делу.
  3. Если одна из сторон не согласна с вынесенным решением, его можно обжаловать в апелляционной, кассационной, надзорной инстанции. При выявлении новых обстоятельств дело могут пересмотреть и принять новое решение.

Особенности арбитражных споров

Рисунок4.png

Перед подачей иска в арбитражный в суд сначала нужно направить ответчику досудебную претензию.

Основная цель претензии – внесудебное урегулирование спора. Претензию составляют, если хотят:

  • Договориться с кредитором или дебитором, сэкономив силы на судебном разбирательстве,
  • Зафиксировать просрочку по договору,
  • Решить спор в досудебном порядке.

Но претензию важно составить правильно с указанием точной суммы долга и направить на нужный адрес.

Если претензия не была направлена перед подачей иска в тех случаях, когда она обязательна, иск могут:

  • Вернуть;
  • Оставить его без рассмотрения.

Чтобы повысить шансы на рассмотрение претензии, ЮРИДИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО «АБА» рекомендует составлять документ так, чтобы его не сочли частью деловой переписки. Акт сверки взаимных расчетов с указанием на сумму долга и требования о ее оплате - также не будет считаться претензией.

Исковое заявление можно подавать в суд, как правило, после месяца с момента подачи претензии, если иные сроки не установлены договором или действующим законодательством, а также если ответчик не ответил на претензию либо не восстановил нарушенные права, по которым и подавался документ.

Юристы ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АБА»:

  • Проконсультируют по предмету претензии;
  • Проведут анализ спора и дадут рекомендации по выбору оптимального способа его урегулирования;
  • Сформируют правовую позицию клиента, которая ляжет в основу претензии;
  • Составят претензию;
  • Проведут претензионную переписку с ответчиком: подготовят и направят несколько претензий при необходимости, в том числе уточнят позицию клиента и его требования в ответном документе;
  • В благоприятной ситуации проведут медиацию сторон.

Стоимость подготовки претензии зависит от сложности спора, характера правоотношения, нарушенных прав и времени на анализ ситуации. Наша команда помимо подготовки претензии и консультации по спору составит исковое заявление в суд после истечения 30-дневного срока ответа на претензию у нарушителя договорных отношений, а также представит интересы клиента в суде после принятия заявления.

Важно понимать, что самостоятельное написание претензии по образцам из интернета не гарантирует успешного досудебного разбирательства. Универсальных решений не существует, все документы должны составляться исходя из конкретной ситуации и с применением необходимых законодательных норм. К тому же большинство документов, которые находятся в свободном доступе, содержат неверные положения и формулировки. И у контрагента уже есть в штате юрист, который сможет повернуть эти недостатки в свою сторону, так что истец в итоге рискует остаться ни с чем. В нашей практике часто встречаются случаи, когда грамотно составленная претензия поможет решить спор, не подавая иск в суд.

Медиация

Рисунок5.png

Кроме претензии в арбитражном законодательстве есть уникальная возможность решить спор до суда – обратиться к медиатору. Это сэкономит деньги на госпошлине, юридической консультации, сбережет время на подготовку документов и сбор доказательств. Медиатора могут выбрать обе стороны, спор решается в конфиденциальном порядке и в удобное время. Медиативное соглашение заключается только тогда, когда стороны выработают его в совместных медиативных сессиях и примут разумный вариант решения спора.

Медиация применяется в любых спорах, в том числе:

  • Коммерческих спорах,
  • Спорах с банками и страховыми компаниями,
  • Спорах, связанных с авторским правом.

Медиатор – это нейтральное лицо, которое помогает решить спор на нейтральной территории, как до подачи искового заявления, так и в ходе судебного разбирательства.

Медиаторы ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АБА» помогут:

  • устроить переговоры между сторонами;
  • рассмотреть проблему и найти аргументы для каждой стороны;
  • найти компромисс и заключить медиативное соглашение еще до подачи иска – это идеальный вариант;
  • заключение медиативного соглашения возможно на любой стадии конфликта, в суде и также в ходе исполнительного производства

Итогом станет заключение медиативного соглашения, которое стороны будут добровольно исполнять на взаимовыгодных условия!

Мировое соглашение в арбитражном споре

Рисунок6.png

Мировое соглашение – это двухсторонний договор, который прекращает спор между сторонами на основании добровольного урегулирования претензии к ответчику и утверждает взаимные уступки. Ему посвящена глава 15 АПК РФ.

Мировое соглашение должно заключаться непосредственно в суде, его можно оформить между несколькими участниками процесса. На данном этапе юристы ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АБА» помогут оформить документ и согласовать его положения между сторонами, чтобы суду было проще утверждать соглашение. Если оно составлено неправильно, суд может его не утверждать.

Приказное производство по арбитражному спору

Рисунок7.png

Еще одной особенностью арбитражного спора является возможность получить судебный приказ – это документ, который одновременно запускает исполнительное производство по делу в ускоренном порядке. Судебный приказ можно получить:

  • по делам о неисполнении денежных обязательств по договорам, при этом сумма иска должна быть максимум 400 000 рублей, включая основной долг и проценты по нему;
  • по исковым требованиям, основанным на протесте векселя, который совершает нотариус на неакцепте, неплатеже, недатировании акцепта;
  • по взысканию обязательных платежей, если они не превышают 100 000 рублей. В данном случае в арбитражный суд должна обратиться налоговая служба, пенсионный фонд и фонд обязательного страхования.

Денежное обязательство, по неисполнению которого обращаются в суд за судебным приказом, должно быть выражено в твердой сумме и не пересматривается в дальнейшем.

Если требование истца соответствует данным условиям, то подать заявление о выдаче судебного приказа становится его обязанностью, в отличие от искового заявления, которое вернут обратно заявителю, если оно уже было подано.

Основная особенность судебного приказа – должник признает все требования, выдвигаемые истцом, а письменные доказательства не вызывают сомнений. Еще дело рассматривается заочно, а госпошлина куда меньше, чем при обычном иске.

Судебный приказ рассматривают очень быстро – за 20 дней суд принимает решение, и в течение 10 дней после получения приказа должник может направить свои возражения. Если возражения не поступили, то ответчик получает свой экземпляр. В случае поступления возражений суд отменяет судебный приказ, вынося определение. Тогда истец может подать исковое заявление в общем порядке.

Упрощенное производство по арбитражному спору

Рисунок8.png

Упрощенное производство значительно облегчает и ускоряет процесс, однако воспользоваться им можно в ограниченных ситуациях:

  • по делам о взыскании денежных средств с суммой иска для ИП не более 200 000 рублей и для компаний не более 500 000 рублей;
  • об оспаривании административных штрафов, если сумма штрафа не превышает 100 000 рублей;
  • о взыскании обязательных выплат в пределах от 100 000 рублей до 200 000 рублей.

Упрощенное производство невозможно в рамках корпоративного спора, а также если идет речь о защите прав и интересов группы лиц.

О начале упрощенного производства выносится определение и дело должно быть рассмотрено не более чем за два месяца с момента принятия искового заявления.

Стороны судом не вызываются, однако процесс освещается на сайте суда и можно посмотреть вынесенные решения, доступ к которым есть только у участников спора. Заседание не переносится и не откладывается, поэтому затянуть спор, рассматриваемый в упрощенном производстве, затруднительно. Решение выносится с учетом всех документов, которые предоставили стороны.

Представительство в арбитражном суде

Рисунок9.png

Арбитражный спор – сложный процесс, требующий специальных навыков (например сбор конкретных доказательств по делу) и знаний в нескольких отраслях законодательства, поэтому справиться с защитой нарушенных прав в арбитражном суде без адвоката будет проблематично. Во внешней юридической помощи нуждаются и компании с юридическим отделом, в котором нет специалиста по арбитражному процессу. Представление интересов клиентов в арбитражном суде юристами ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АБА» является ключевой специализацией. Мы представили интересы более 127 клиентов по итогам 2018 года, и точно знаем, как решить вашу проблему и обратить судебный процесс в вашу пользу.

  • Экономия времени – знаем, как решить спор до суда и постараемся решить проблему заключением мирового соглашения;
  • Оформление документов для суда – нередки случаи отказа в иске из-за неправильной подачи заявления либо ошибок в сборе доказательственной базы. Кроме того, исковое заявление должно быть составлено с указанием конкретного нарушенного положения законодательства. Для дела имеет косвенное значение и оформление документа – грамотная структура значительно упрощает чтение и существенно ускоряет судебный процесс. Опытный юрист не только ссылается на нужные статьи законов и нормативных актов, но и делает исковое заявление в суд максимально простым и достаточным по подаче.
  • Профессиональная защита нарушенных прав и интересов – обычные граждане знают только один законодательный акт, ситуация же рассматривается судом с учетом не только законов, но и других нормативных актов. Если спор носит корпоративный характер, то есть нарушены отношения между двумя компаниями, то внешняя юридическая помощь существенно разгрузит работу штатного юриста и поможет взглянуть на проблему иным взглядом, что упростит ее решение.

Ошибки при подаче искового заявления в арбитражный суд

Рисунок10.png
  1. Истец не пытался решить спор до суда через претензию, либо не были приложены документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка.
  2. Не подтверждено направление исковых требований ответчику и третьим лицам.
  3. В приложенных документах нет квитанции об оплате госпошлины. Здесь важно определить характер спора, от него зависит конечная стоимость пошлины. Если он является имущественным, то на размер пошлины влияет цена иска. Пошлина по исковому заявлению, поданному в рамках неимущественного спора, будет фиксированной.
  4. Нет доказательственной базы к исковому заявлению – отсутствуют документы, подтверждающие нарушения ответчика.
  5. В случае споров индивидуальных предпринимателей друг с другом либо компаний между собой необходимо приложить выписку из ЕГРИП либо ЕГРЮЛ.
  6. При подаче заявления должны быть подтверждены полномочия лица, отвечающего за подпись на документе – в случае корпоративного спора с компанией нужно приложить решение о назначении руководства и выписку из ЕГРЮЛ, где отражено его назначение.
  7. Истец ошибся с судом и подал документы в другой суд. По общим правилам исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, но может быть определена исключительная подсудность либо конкретный суд указан в договоре.
  8. Исковое заявление подано не тому ответчику. В данном случае нужно запросить ходатайство о замене ответчика, если его заменить не удалось – в иске откажут.

Снизить риски отказа в принятии искового заявления в арбитражный суд и защитить интересы клиентов в судебном разбирательстве помогут специалисты ЮРИДИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА «АБА». Мы представляем клиентов в арбитражных судах на всех стадиях процесса. Представительство является эффективным только тогда, когда за него берется профессионал – мы обладаем наработанной арбитражной практикой и учитываем в своих стратегиях защиты не только общие законы, но и специальные нормативные акты и конкретную судебную практику по аналогичным спорам.

Наконец, еще до судебного разбирательства мы стараемся решить спор мирным путем, ведя правильную медитативную и претензионную работу или заключив мировое соглашение на переговорах. У нас вы найдете и опытных медиаторов – специалистов, которые владеют альтернативными технологиями решения споров мирным путем.

Наша конечная цель – не просто максимально защитить интересы клиентов в суде, но приложить все усилия для мирного решения конфликта еще до обращения в суд. Поручая представление интересов клиентов в арбитражном суде ЮРИДИЧЕСКОМУ АГЕНТСТВУ «АБА», вы не тратите силы на изучение законов, экономите время и деньги, и в конечном итоге отстаиваете свои нарушенные права максимально оптимальными способами.

Абазов Алексей Хашаович

Правозащитник с 30 стажем, из них адвокатский 15 лет, медиатор, психолог, эксперт в недвижимости и обладатель более 20 профессий и специальностей

Убедитесь в экспертности
наших специалистов

Стоимость консультации:

(До 15 минут)
устной - от 3000 руб.
по скайпу - от 5000 руб.
письменной - от 7000 руб.

Создаем все условия, чтобы решить вопрос в пользу нашего доверителя.

Оплатите консультацию, перейдя по кнопке. После оплаты свяжитесь с нами любым удобным вам способом для определения времени консультации.

Оплатить консультацию
Наш офис:

119285, г.Москва, ул. Минская, д.2Ж, оф.26/3.

8-800-700-68-21
aba-groupp@mail.ru

Задайте вопрос нашему юристу:


ФИО *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Текст сообщения
Это поле обязательно для заполнения