Мы строим экологичный бизнес, у нас работают экологичные люди!

8 (9682) 66-11-21 8 (800) 700-68-21 aba-groupp@mail.ru

355029, г. Ставрополь, ул.Мира, 457, оф.62

Участник ООО продал свою долю в уставном капитале, приобретенную им при учреждении общества в 2012 году. Что с НДФЛ? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/76246 от 24.10.2018.

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации таких долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более 5 лет.

Эта норма применяется в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Ограничений по применению положений пункта 17.2 статьи 217 НК, связанных с основанием приобретения указанных долей участия, не предусмотрено.

Таким образом, для целей применения пункта 17.2 статьи 217 НК не имеет значения, приобреталась ли доля в уставном капитале общества по договору купли-продажи или при его учреждении.

Источник: klerk.ru

Консультация вас ни к чему не обязывает, мы будем рады рассказать про наши услуги и ответить на любые интересующие вопросы.

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com